Lines 2017 – Терскей Алатау

Замечательные 12 дней. Подъемы затемно, рассвет, скитур, виды на окружающие горы и Иссык-Куль, пухлый снег, кафе “Каракол”, лекции, рассказы о поездках, побормочем-похохочем, горячие источники, вечерний Александр и обязательный Николай – Это лишь немногое что сразу вспоминается.

Для меня поездки давно уже не только про покататься. Поездки это как многослойный пирог в котором может быть:
Новое место,
Новый опыт,
Новые знакомства,
Красивые виды, традиции, еда,
Красивый путь вверх,
Прекрасный путь вниз.

И в какой бы ты части не находился, просыпаешься ли утром, идешь ли вверх, пьешь ли чай, мчишь вниз, бредешь усталый домой – внутри ты можешь поймать себя на мысли, что это оно.

В этой поездке сложилось многое.
Киргизия, в которой я не в первый раз, но она раскрылась для меня как приятное место куда можно приехать в январе. Когда в Сибири минус 25 – в долине Иссык-Куля около нуля, светит солнце, и очень хорошо ).

Обилие гор вокруг дает такое разнообразие маршрутов, что навряд ли их можно исходить в каком то обозримом будущем. При этом температура в окружающих горах – легкий минус.

Курс
Как только ты начинаешь думать что умнее других и все знаешь – капец где то совсем рядом! ) Надо постоянно искать у кого бы поучиться. Даже если ты прекрасно проводишь время в своем регионе, в привычных тебе условиях – это только повод расширять географию, знакомиться с другими горными и климатическими районами.

А еще курс это возможность по новому взглянуть на то что ты делаешь и как. Послушать мнение более опытных людей, неожиданно услышать о том, о чем ты даже никогда и не думал, и накопить материал для дальнейшей проработки

В этом плане Лайнс (snowsense.ru) – то что надо, а Алекс и Аленка – классные )

Курс заключался в следующем – ты выбираешь один из предложенных маршрутов, и полностью планируешь день. То есть не только лидируешь на маршруте, но и выбираешь время выхода, договариваешься о заброске и тд. Все остальные послушно выполняют твои хотелки, и запоминают твои косяки. А вечером происходит разбор, где все тебе выдают комментарии за весь прошедший день, и обычно чем больше сделаешь за день, тем больше люлей в тебя летит. Очень занимательно ). Алекс подводит итог, а также выдает пласт теории. На следующий день – следующий.

Команда на лайнс подобралась отличная, и это не только бодро, весело и интересно, но и крайне полезно. У каждого находишь какие то новые решения. Вроде бы по мелочам, а оглянешься через год назад, а все у тебя уже по другому. И именно так складывается итоговый подход.

Саня, Стас, Коля, Серега, Наташа – Огонь!

И день за днем новые долины Терскей Алатау, одна прекраснее другой, залитые красками всех оттенков от коричневого до красного, от белого до голубого.

И снег, которого в этом году выпало больше обычного, и удалось даже классно покататься.

Ну и конечно же местное гостеприимство. Гостевой дом Алаколь, где у Эмиля и Гульмиры было удобно, вкусно и просто хорошо ).

Я слопал свой кусок, большое спасибо ).

Константин Орленко

Фото: Алекс Кузмицкий